Subasta 880, Lote # 273
DANIEL DEL VALLE (MÉXICO, 1867-1935) MELODÍA DE LOS BOSQUES
Óleo sobre tela. Firmado en la esquina superior derecha y con una placa en el marco en la que se lee: "Melodía de los Bosques./ La junta de artistas dedica el presente al maestro Carlos J. Meneses como recuerdo de la velada en honor del insigne artista Santiago Rebull". Detalles de conservación, estructura e intervención. 57 x 71 cm
Daniel del Valle fue un pintor mexicano que nació en 1867. Ingresó en 1884 a la Escuela Nacional de Bellas Artes y fue discípulo de Santiago Rebull. Para 1891 exhibió su primera obra llamada "El maestro de la escuela". En 1892 terminó de estudiar y se dedicó a dar clases de dibujo de la figura humana. Junto con Andrés Ríos, es considerado un exponente muy activo de esta última generación academicista.
Referencias: Baez Macías, Eduardo. Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Ciudad de México: ENAP, 2008.